Расхожее мнение, о том, что поймать ротана не составляет особого труда, в корне не верно. Очень легко поймать рыбу этого вида весом 10-20 г., но, для того, чтобы обмануть экземпляр весом 400-800 г. нужно очень постараться.
https://static.ohotniki.ru/upload/ohotniki/475/26/6b/a1/DETAIL_PICTURE_652433_86568713.jpg
Как известно, ротан адаптировался в мелководных водоемах с хорошо развитой водной растительностью. В таких водоемах не приживаются окунь, щука и судак, которые с удовольствием поглощают ротана.

Там где нет хищников, ротан чувствует себя прекрасно, он находит корм в виде личинок насекомых, червей, мальков, мелких лягушек и улиток.

С похолоданием воды подводная растительность постепенно отмирает и опускается на дно. На водоеме освобождаются «окна», ротан начинает испытывать дефицит в корме и заметно активизируется.

Сейчас наступило очень перспективное время охоты за крупным ротаном.

После падения водной растительности ротан меняет засадные места в гуще растений на места или среди упавшей растительности, или около крутой береговой бровки. Он хорошо прячется в удобной засаде, откуда совершает быстрые броски на добычу. Броски ротана по дистанции могут достигать 2-3 метров. Я лично наблюдал, как крупный ротан шел за воблером приблизительно 8-10 метров.

В водоеме, где ротана много, то есть там, где он практически вытеснил карася, вероятность поимки существует в любом месте. Но, крупных ротанов надо не только искать, но и соблазнять.

Выбор перспективного места определяется исключительно «внутренним чутьем» рыболова. Здесь нет никаких готовых рецептов. Поймать можно как на мели среди опустившейся растительности, так и на открытом месте.

Поэтому ловля ротана всегда «ходовая». Постоянная смена места ловли, глубины, и даже снасти. Чем-то ловля ротана осенью по тактике напоминает ловлю спиннингом осенней щуки на небольшой реке.

С одной точки можно поймать до десятка мелких ротанов, но не более одного-двух крупных.

Поиск имеет смысл начинать от самого уреза берега. Если погода благоприятная, то с помощью относительно короткого удилища длиной 3-5 м можно часа за два наловить некрупных ротанов на хорошую уху или «жареху». Во время холодного дождя и при сильном ветре крупный ротан смещается к более глубоким местам.

В связи с тем, что эта рыба жадно и надежно хватает крупную приманку, среди рыболовов прижились две снасти для его ловли.

Во-первых, традиционная поплавочная удочка. Точнее, не поплавочная, а проводочная. Большинство рыболовов используют удилище с кольцами длиной 4-5 метров, оснащенное катушкой с леской 0,15-0,20 мм. Поплавок с грузоподъемностью 2-5 г. удерживает оснастку в точке ловли. Традиционная приманка – червь. Прикормка не требуется. Тактика ловли целиком позаимствована от ловли карася. Заброс и терпеливое ожидание поклевки. Так можно поймать десятка два ротанов. Размер выловленной рыбы будет зависеть от выбора места, погоды и везения.